1. 歌詞検索UtaTen
  2. コラム&特集
  3. K-POP
  4. Girls Planet 999

ガルプラの順位(日本・韓国・中国)まとめ!セルの上位TOP5やプラネットTOP9も紹介

ガールズプラネット999(ガルプラ)の最新順位は?日本人・中国人・韓国人の全順位や上位セルTOP5、プラネットTOPも紹介します。ガルプラの順位の見方が分からない方は、ぜひチェックしてくださいね!
この記事の目次 []
  1. ・ガルプラのデビューメンバーが決定!グループ名は「Kep1er(ケプラー)」
  2. ・【第1位】K:キム・チェヒョン
  3. ・【第2位】K:ヒュニン・バヒエ
  4. ・【第3位】K:チェ・ユジン
  5. ・【第4位】K:キム・ダヨン
  6. ・【第5位】K:ソ・ヨンウン
  7. ・【第6位】K:カン・イェソ
  8. ・【第7位】J:江崎ひかる
  9. ・【第8位】J:坂本舞白(さかもとましろ)
  10. ・【第9位】C:シェン・シャオティン
  11. ・10月18日時点での中間順位
  12. ・1位~9位(デビュー圏内)
  13. ・10位~18位
  14. ・ガルプラ第3回生存者発表式での順位(2021年10月15日放送)
  15. ・17位~1位(ファイナリスト)
  16. ・26位~18位
  17. ・第9話で発表された中間順位(2021年10月1日放送)
  18. ・ガルプラ順位:生存者発表式
  19. ・第2回生存者発表式(2021年9月24日放送)
  20. ・第1回生存者発表式(2021年9月3日放送)
  21. ・21位~33位
  22. ・20位~11位
  23. ・10位~1位
  24. ・第3話で発表された中間順位(2021年8月20日放送)
  25. ・33位~22位
  26. ・21位~11位
  27. ・10位~1位
  28. ・ガルプラ初回順位(2021年8月6日放送)
  29. ・33位~22位
  30. ・21位~11位
  31. ・10位~1位
  32. ・「Girls Planet 999」プラネットTOP9
  33. ・第3回生存者発表式(10月15日放送)
  34. ・第2回生存者発表式(9月24日放送)
  35. ・第1回生存者発表式(9月3日放送)
  36. ・マスター評価(8月13日放送)
  37. ・「Girls Planet 999」セル順位上位TOP5
  38. ・第1回生存者発表式(9月3日放送)
  39. ・中間発表(8月20日放送)
  40. ・ガルプラ(ガールズプラネット999)の順位は随時更新予定!最新順位をチェックして少女たちを応援しよう

ガルプラのデビューメンバーが決定!グループ名は「Kep1er(ケプラー)」

2021年10月2日。

約3ヶ月間の長いオーディション期間を経て、ついにガルプラのデビューメンバーが決定しました!

グループ名は「Kep1er(ケプラー)」です。

デビューメンバー9人のプロフィールと、最終順位を紹介します!

そして99人の少女たち、本当にお疲れ様でした。

心からの声援と感謝を込めて。

【第1位】K:キム・チェヒョン


【第2位】K:ヒュニン・バヒエ


【第3位】K:チェ・ユジン


【第4位】K:キム・ダヨン


【第5位】K:ソ・ヨンウン


【第6位】K:カン・イェソ


【第7位】J:江崎ひかる


【第8位】J:坂本舞白(さかもとましろ)


【第9位】C:シェン・シャオティン



ガルプラロスの方におすすめの記事
▼14ALL

▼明日は国民歌手


10月18日時点での中間順位

10月18日の夜、突如発表されたガルプラの最新中間順位

とてつもない順位変動にSNS上は騒然となりました。

1位~9位(デビュー圏内)

順位 名前 グループ
1 キム・チェヒョン K(韓国)
2 チェ・ユジン K(韓国)
3 キム・ダヨン K(韓国)
4 ソ・ヨンウン K(韓国)
5 ヒュニン・バヒエ K(韓国)
6 カン・イェソ K(韓国)
7 キム・スヨン K(韓国)
8 グイン・マヤ K(韓国)
9 スー・ルイチー C(中国)

10位~18位

順位 名前 グループ
10 フー・ヤーニン C(中国)
11 キム・ボラ C(中国)
12 江崎ひかる J(日本)
13 川口ゆりな J(日本)
14 坂本舞白(さかもとましろ) J(日本)
15 野仲紗奈(のなかしゃな) J(日本)
16 シェン・シャオティン C(中国)
17 ウェン・ヂャ C(中国)
18 ファン・シンチャオ C(中国)

ガルプラ第3回生存者発表式での順位(2021年10月15日放送)

2021年10月15日に放送された第11話の第3回生存者発表式で、ガルプラの最新順位発表がおこなわれました。

ついに、ファイナルに進む18人が決定...!

果たして結果は?

番組内で発表された順位を紹介します!

順位は放送後、随時更新していくのでチェックしてくださいね

※「Girls Planet999:少女祭典」は、毎週金曜日午後20時20分からABEMA SPECIAL2で放送されます。

※「PP」=プラネットパス

17位~1位(ファイナリスト)

順位 名前 グループ
PP グイン・マヤ K(韓国)
17 キム・スヨン K(韓国)
16 ファン・シンチャオ C(中国)
15 キム・ボラ K(韓国)
14 ウェン・ヂャ C(中国)
13 ヒュニン・バヒエ K(韓国)
12 カン・イェソ K(韓国)
11 キム・チェヒョン K(韓国)
10 スー・ルイチー C(中国)
9 ソ・ヨンウン K(韓国)
8 フー・ヤーニン C(中国)
7 野仲紗奈(のなかしゃな) J(日本)
6 川口ゆりな J(日本)
5 チェ・ユジン K(韓国)
4 江崎ひかる J(日本)
3 坂本舞白(さかもとましろ) J(日本)
2 キム・ダヨン K(韓国)
1 シェン・シャオティン C(中国)

26位~18位

順位 名前 グループ
26 ツァイ・ビーン C(中国)
25 グイン・マヤ(PP) K(韓国)
24 嘉味元琴音(かみもとことね) J(日本)
23 メイ J(日本)
22 チョウ・シンユー C(中国)
21 岸田莉里花(きしだりりか) J(日本)
20 永井愛実(ながいまなみ) J(日本)
19 池間琉杏(いけまるあん) J(日本)
18 チェン・シンウェイ C(中国)

第9話で発表された中間順位(2021年10月1日放送)

2021年10月1日に放送された第9話で、中間順位発表がおこなわれました。

次の生存者発表式で残れるのは17位まで...!

番組内で発表された、最新の中間順位を紹介します!

順位 名前 グループ
18 チェン・シンウェイ C(中国)
17 永井愛実(ながいまなみ) J(日本)
16 池間琉杏(いけまるあん) J(日本)
15 ファン・シンチャオ C(中国)
14 ウェン・ヂャ C(中国)
13 ヒュニン・バヒエ K(韓国)
12 ソ・ヨンウン K(韓国)
11 カン・イェソ K(韓国)
10 フー・ヤーニン C(中国)
9 野仲紗奈(のなかしゃな) J(日本)
8 キム・チェヒョン K(韓国)
7 スー・ルイチー C(中国)
6 チェ・ユジン K(韓国)
5 川口ゆりな J(日本)
4 坂本舞白(さかもとましろ) J(日本)
3 江崎ひかる J(日本)
2 キム・ダヨン K(韓国)
1 シェン・シャオティン C(中国)

ガルプラ順位:生存者発表式

第2回生存者発表式(2021年9月24日放送)

2021年9月24日に放送された第8話で発表された順位一覧です。

※「PP」=プラネットパス

順位 日本人
Jグループ
韓国人
Kグループ
中国人
Cグループ
PP 嘉味元琴音(かみもとことね) キム・スヨン
チョウ・シンユー
8 メイ ヒュニン・バヒエ シュイ・ズーイン(辞退)
7 池間琉杏(いけまるあん) キム・ボラ フー・ヤーニン
6 岸田莉里花(きしだりりか) グイン・マヤ チェン・シンウェイ
5 永井愛実(ながいまなみ) ソ・ヨンウン ウェン・ヂャ
4 野仲紗奈(のなかしゃな) カン・イェソ ツァイ・ビーン
3 江崎ひかる キム・ダヨン ファン・シンチャオ
2 坂本舞白(さかもとましろ) キム・チェヒョン スー・ルイチー
1 川口ゆりな チェ・ユジン シェン・シャオティン

第1回生存者発表式(2021年9月3日放送)

2021年9月3日放送の第8話で発表された順位一覧です。

脱落者はグレープラネットパス枠のメンバーは名前の後ろに(P)をつけています。


21位~33位

順位 日本人
Jグループ
韓国人
Kグループ
中国人
Cグループ
33 中村伽羅(なかむらきゃら) ハン・ダナ リウ・ユーハン
32 北島由菜(きたじまゆな) チョ・ハウン ワン・チウル
31 菅野美優(かんのみゆ) キム・ユビン リウ・シーチー
30 沖楓花(おきふうか) チョン・ミン リン・シューユィン
29 大熊李(おおくますもも) ソ・ジミン ボン・インチー
28 寺崎日菜(てらさきひな) リュ・シオン ホー・スーチン
27 早瀬華(はやせはな) チェ・ヘリン ジエン・ツーリン
26 島望叶(しまもか) イ・ユンジ ツゥイ・ウェンメイシウ
25 神蔵令(かみくられい) キム・イェウン リン・チェンハン
24 藤本彩花(ふじもとあやか) イ・ソヌ マー・ユーリン
23 村上結愛(むらかみゆめ) イ・ナヨン ウー・タミー
22 稲葉ヴィヴィアン イ・ミンギョン ヂャン・ジン
21 岡崎百々子(おかざきももこ) シム・スンウン リョン・チェクイン

20位~11位

順位 日本人
Jグループ
韓国人
Kグループ
中国人
Cグループ
20 荒武凛香(あらたきりんか) キム・へリム(P) グー・イージョウ
19 安藤梨花(あんどうりんか) キム・セイン シュイ・ルォウェイ
18 山内若杏名(やまうちもあな) イ・ヘウォン ヂャン・ルォフェイ
17 比屋定和(ひやじょうなごみ) アン・ジョンミン ヤン・ズーグァ
16 新井理沙子(あらいりさこ) イ・チェユン シュイ・ニエンツー
15 林楓子(はやしふうこ) チョン・ジユン リャン・チャオ
14 池間琉杏(いけまるあん)(P) ユ・ダヨン チョウ・シンユー
13 嘉味元琴音(かみもとことね) チェ・イェヨン ワン・ヤーラ
12 伊藤美優(いとうみゆ) キム・ボラ ジアイ
11 坂本志穂菜(さかもとしほな) ホ・ジウォン ウェン・ヂャ(P)

10位~1位

順位 日本人
Jグループ
韓国人
Kグループ
中国人
Cグループ
10 久保玲奈(くぼれいな) ユン・ジア リャン・ジャオ
9 桑原彩菜(くわはわあやな) グイン・マヤ リー・イマン
8 櫻井美羽(さくらいみう) キム・スヨン シャイエン
7 永井愛実(ながいまなみ) キム・ダヨン フー・ヤーニン
6 野仲紗奈(のなかしゃな) ヒュニン・バヒエ シュイ・ズーイン
5 岸田莉里花(きしだりりか) キム・ドア チェン・シンウェイ
4 メイ ソ・ヨンウン ファン・シンチャオ
3 坂本舞白(さかもとましろ) キム・チェヒョン ツァイ・ビーン
2 江崎ひかる カン・イェソ スー・ルイチー
1 川口ゆりな チェ・ユジン シェン・シャオティン

第3話で発表された中間順位(2021年8月20日放送)

2021年8月20日放送の第3話で発表された中間順位一覧です。


33位~22位

順位 日本人
Jグループ
韓国人
Kグループ
中国人
Cグループ
33 寺崎日菜(てらさきひな) リュ・シオン ヂャン・ジン
32 中村伽羅(なかむらきゃら) キム・ユビン リン・シューユィン
31 北島由菜(きたじまゆな) ハン・ダナ リン・チェンハン
30 菅野美優(かんのみゆ) チョ・ハウン h-スーチン
29 村上結愛(むらかみゆめ) イ・ユジン グー・イージョウ
28 池間琉杏(いけまるあん) キム・イェウン リウ・シーチー
27 荒武凛香(あらたきりんか) チェ・ヘリン リウ・ユーハン
26 比屋定和(ひやじょうなごみ) イ・ソヌ ポン・インチー
25 沖楓花(おきふうか) イ・ナヨン ツゥイ·ウェンメイシウ
24 稲葉ヴィヴィアン イ・ミンギョン シャ・イェン
23 伊藤美優(いとうみゆ) ソ・ジミン ワン・チウル
22 大熊李(おおくますもも) キム・ヘリム ユー・マーリン

21位~11位

順位 日本人
Jグループ
韓国人
Kグループ
中国人
Cグループ
21 安藤梨花(あんどうりんか) シム・スンウン ジエン・ツーリン
20 林楓子(はやしふうこ) チョン・ミン リャン・チャオ
19 早瀬華(はやせはな) キム・ボラ ジャン·ルォフェイ
18 島望叶(しまもか) ユン・ジア チョウ・シンユー
17 岡崎百々子(おかざきももこ) キム・セイン ウェン・ジャ
16 嘉味元琴音(かみもとことね) グイン・マヤ ヤン・ズーグァ
15 神藏令(かみくられい) ユ・ダヨン シュイ·ルォウェイ
14 永井愛実(ながいまなみ) イ・ヘウォン リャン・ジャオ
13 山内若杏名(やまうちもあな) ホ・ジウォン ジアイ
12 藤本彩花(ふじもとあやか) アン・ジョンミン ワン・ヤーラ
11 岸田莉里花(きしだりりか) イ・チェユン リョン・チェクイン

10位~1位

順位 日本人
Jグループ
韓国人
Kグループ
中国人
Cグループ
10 久保玲奈(くぼれいな) チェ・イェヨン チェン・シンウェイ
9 櫻井美羽(さくらいみう) キム・ダヨン ウー・タミー
8 野仲紗奈(のなかしゃな) キム・スヨン フー・ヤーニン
7 桑原彩菜(くわはらあやな) キム・チェヒョン リー・イマン
6 新井理沙子(あらいりさこ) キム・ドア シュイ・ズーイン
5 坂本志穂菜(さかもとしほな) ヒュニン・バヒエ シュイ・ニエンツー
4 坂本舞白(さかもとましろ) カン・イェソ ファン・シンチャオ
3 江崎ひかる(えざきひかる) チョン・ジユン スー・ルイチー
2 川口ゆりな(かわぐちゆりな) ソ・ヨンウン シェン・シャオティン
1 メイ チェ・ユジン ツァイ・ビーン

ガルプラ初回順位(2021年8月6日放送)

記念すべきガルプラの初回順位を一覧で紹介します。

33位~22位

順位 日本人
Jグループ
韓国人
Kグループ
中国人
Cグループ
33 伊藤美優(いとうみゆ) イ・ヨンギョン チェン・シンウェイ
32 荒武凛香(あらたきりんか) キム・イェウン リャン・チャオ
31 藤本彩花(ふじもとあやか) チョ・ハウン リャン・ジャオ
30 中村伽羅(なかむらきゃら) アン・ジョンミン リン·チェンハン
29 池間琉杏(いけまるあん) キム・ユビン リン·シューユィン
28 早瀬華(はやせはな) ソ・ジミン ツァイ・ビーン
27 稲葉ヴィヴィアン グイン・マヤ マー・ユーリン
26 菅野美優(かんのみゆ) ヒュニン・バヒエ ファン・シンチャオ
25 島望叶(しまもか) チョン・ミン ツゥイ·ウェンメイシウ
24 北島由菜(きたじまゆな) キム・セイン シュイ·ルォウェイ
23 沖楓花(おきふうか) キム・チェヒョン チョウ·シンユー
22 永井愛実(ながいまなみ) ユン・ジア ホー·スーチン

21位~11位

順位 日本人
Jグループ
韓国人
Kグループ
中国人
Cグループ
21 坂本志穂菜(さかもとしほな) リュ・シオン グー・イージョウ
20 寺崎日菜(てらさきひな) ユ・ダヨン ポン・インチー
19 大熊李(おおくますもも) キム・スヨン ワン・チウル
18 岡崎百々子(おかざきももこ) イ・ナヨン リウ・ユーハン
17 比屋定和(ひやじょうなごみ) イ・チェユン リウ・シーチー
16 神蔵令(かみくられい) ハン・ダナ ジエン・ツーリン
15 櫻井美羽(さくらいみう) チェ・ヘリン ヤン・ズーグァ
14 岸田莉里花(きしだりりか) シム・スンウン ジャン・ルォフェイ
13 安藤梨花(あんどうりんか) カン・イェソ ワン・ヤーラ
12 メイ イ・ソヌ ジアイ
11 桑原彩菜(くわはらあやな) ホ・ジウォン リー・イマン

10位~1位

順位 日本人
Jグループ
韓国人
Kグループ
中国人
Cグループ
10 嘉味元琴音(かみもとことね) ソ・ヨンウン シャ・イェン
9 川口ゆりな(かわぐりゆりな) キム・ドア シュイ・ズーイン
8 林楓子(はやしふうこ) イ・ヘウォン シュイ・ニエンツー
7 新井理沙子(あらいりさこ) イ・ユンジ フー・ヤニン
6 野仲紗奈(のなかしゃな) チェ・ユジン ヂャン・ジン
5 久保玲奈(くぼれいな) チョン・ジユン ウェン・ジャ
4 村上結愛(むらかみゆめ) キム・ヘリム ウー・タミ
3 山内若杏名(やまうちもあな) キム・ボラ リュウ・チェクイン
2 坂本舞白(さかもとましろ) チェ・イェヨン スー・ルイチー
1 江崎ひかる(えざきひかる) キム・ダヨン シェン・シャオティン

「Girls Planet 999」プラネットTOP9

「Girls Planet 999 : 少女祭典」の参加者99人のうち、デビューできる人数はたった9人。

9名には「プラネットTOP9」の称号が与えられます。

そんな「プラネットTOP9」にランクインした選ばれし9名をご紹介しましょう。

第3回生存者発表式(10月15日放送)

【9位】K:ソ・ヨンウン


▼ソ・ヨンウンのプロフィールはここからチェック

【8位】C:フー・ヤーニン


▼フー・ヤーニンのプロフィールはここからチェック

【7位】J:野仲紗奈(のなかしゃな)


▼野仲紗奈(のなかしゃな)のプロフィールはここからチェック

【6位】J:川口ゆりな


▼川口ゆりなのプロフィールはここからチェック

【5位】K:チェ・ユジン


▼チェ・ユジンのプロフィールはここからチェック

【4位】J:江崎ひかる


▼江崎ひかるのプロフィールはここからチェック

【3位】J:坂本舞白(さかもとましろ)


▼坂本舞白(さかもとましろ)のプロフィールはここからチェック

【2位】K:キム・ダヨン


▼キム・ダヨンのプロフィールはここからチェック

【1位】C:シェン・シャオティン


▼シェン・シャオティンのプロフィールはここからチェック

第2回生存者発表式(9月24日放送)

【9位】K:キム・チェヒョン


▼キム・チェヒョンのプロフィールはここからチェック

【8位】C:ツァイ・ビーン


▼ツァイ・ビーンのプロフィールはここからチェック

【7位】C:ファン・シンチャオ


▼ファン・シンチャオのプロフィールはここからチェック

【6位】C:スー・ルイチー


▼スー・ルイチーのプロフィールはここからチェック

【5位】K:チェ・ユジン



【4位】J:江崎ひかる



【3位】J:坂本舞白(さかもとましろ)



【2位】J:川口ゆりな



【1位】C:シェン・シャオティン



第1回生存者発表式(9月3日放送)

【9位】K:キム・チェヒョン


▼キム・チェヒョンのプロフィールはここからチェック

【8位】K:カン・イェソ


▼カン・イェソのプロフィールはここからチェック

【7位】C:ツァイ・ビーン


▼ツァイ・ビーンのプロフィールはここからチェック

【6位】C:スー・ルイチー


▼スー・ルイチーのプロフィールはここからチェック

【5位】J:坂本舞白(さかもとましろ)


▼坂本舞白(さかもとましろ)のプロフィールはここからチェック

【4位】K:チェ・ユジン


▼チェ・ユジンのプロフィールはここからチェック

【3位】J:江崎ひかる


▼江崎ひかるのプロフィールはここからチェック

【2位】C:シェン・シャオティン


▼シェン・シャオティンのプロフィールはここからチェック

【1位】J:川口ゆりな


▼川口ゆりなのプロフィールはここからチェック

マスター評価(8月13日放送)

2021年8月13日に放送された第2話では、マスターたちの評価で1回目の「プラネットTOP9」が発表されました。

初回1位に輝いたのは、なんと日本人です

【9位】J:桑原彩菜(くわはらあやな)



【8位】C:ツァイ・ビーン



【7位】K:チェ・ユジン



【6位】K:ソ・ヨンウン



【5位】K:チョン・ジユン



【4位】C:スー・ルイチー



【3位】C:シェン・シャオティン



【2位】K:カン・イェソ



【1位】J:江崎ひかる(えざきひかる)



「Girls Planet 999」セル順位上位TOP5

J(日本)・K(韓国)・C(中国)の3名で組み合わされたグループを、セル(CELL)と呼びます。

生存するも脱落するも3人一緒の、いわゆる運命共同体です。

ここでは、上位TOP5の(CELL)を紹介します

第1回生存者発表式(9月3日放送)

第5位

▲[999 CELL PR] J 쿠와하라 아야나 & K 김채현 & C 리이만
J:桑原彩菜
K:キム・チェヒョン
C:リー・イマン

第4位

▲[999스페셜] C 황씽치아오 & K 강예서 & J 사카모토 마시로 @히든박스 베네핏
J:坂本舞白
K:カン・イェソ
C:ファン・シンチャオ

第3位

▲[999스페셜] C 수루이치 & K 정지윤 & J 에자키 히카루 @히든박스 미션Girls Planet 999
J:江崎ひかる
K:チョン・ジユン
C:スー・ルイチー

第2位

▲[999 CELL PR] J 카와구치 유리나 & K 서영은 & C 션샤오팅
J:川口ゆりな
K:ソ・ヨンウン
C:シェン・シャオティン

第1位

▲[999 CELL PR] J 메이 & K 최유진 & C 차이빙
J:メイ
K:チェ・ユジン
C:ツァイ・ビーン

中間発表(8月20日放送)

第5位

▲[999스페셜] C 쉬니엔츠 & K 휴닝바히에 & J 사카모토 시호나 @히든박스 베네핏
J:坂本志穂菜
K:ヒュニン・バヒエ
C:シュイ・ニエンツー

第4位

▲[999스페셜] C 황씽치아오 & K 강예서 & J 사카모토 마시로 @히든박스 베네핏
J:坂本舞白
K:カン・イェソ
C:ファン・シンチャオ

第3位

▲[999스페셜] C 수루이치 & K 정지윤 & J 에자키 히카루 @히든박스 미션Girls Planet 999
J:江崎ひかる
K:チョン・ジユン
C:スー・ルイチー

第2位

▲[999 CELL PR] J 카와구치 유리나 & K 서영은 & C 션샤오팅
J:川口ゆりな
K:ソ・ヨンウン
C:シェン・シャオティン

第1位

▲[999 CELL PR] J 메이 & K 최유진 & C 차이빙
J:メイ
K:チェ・ユジン
C:ツァイ・ビーン

ガルプラ(ガールズプラネット999)の順位は随時更新予定!最新順位をチェックして少女たちを応援しよう

毎週金曜日、午後20時20分から日韓同時放送されている「Girls Planet999:少女祭典」。

気になる最新の順位は放送後、随時更新していきます

一緒に少女たちを応援しましょう!

この特集へのレビュー

女性

2021/10/29 21:52

ボラちゃんはKグループです

女性

Y

2021/10/03 14:35

ガルプラはみんなレベル高すぎる!

女性

2021/09/26 14:23

バヒエちゃんはもう、、いいよ。
お兄ちゃんの力だけしか感じないから他の子に枠譲ってください

みんなのレビューをもっとみる

この特集へのレビューを投稿

  • ※レビューは全角500文字以内で入力してください。
  • ※誹謗中傷はご遠慮ください。
  • ※ひとつの特集に1回のみ投稿できます。
  • ※投稿の編集・削除はできません。
UtaTenはreCAPTCHAで保護されています
プライバシー - 利用契約